当前位置:首页知识

社保局回应郑云龙社保争议 郑云龙前公司违规缴社保

社保局回应郑云龙社保争议

公司

社保局回应郑云龙社保争议

社保局回应郑云龙社保争议 郑云龙前公司违规缴社保_WWW.XUNWANGBA.COM

社保局回应郑云龙社保争议

此前,艺人郑云龙曾在采访中自曝靠母亲进入某单位并拿到北京户口,工作三个月便辞职。相关情况引发网友质疑“郑云龙疑似违规落户北京,并吃空饷”。

7月27日,澎湃新闻从北京东城区人力社保局了解到,经该局相关部门调查核实,中国对外文化集团有限公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。

当天稍早,有网友晒出的图片显示,7月24日,北京东城区人力社保局通过北京市信访办公室市长信箱对有关郑云龙的质疑进行了回应。

东城区人力社保局的回复全文为:您好,针对您反映的郑云龙及中国对外文化集团有限公司违规缴纳社会保险等问题,按照《就业促进法》、《劳动合同法》、《社会保险法》等相关法律法规规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,并且应当订立书面劳动合同,同时自用工之日起三十日内为其职工办理社会保险登记。经我局相关部门调查核实,目前,根据该公司提供的材料显示,并查询北京社会保险管理信息系统,该公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。有关落户及吃空饷等问题,请向有关部门反映。

经澎湃新闻通过东城区人力社保局确认,上述回复确为该局所发。

7月27日下午,澎湃新闻还就“郑云龙被质疑吃空饷”情况咨询中国对外文化集团有限公司。该公司工作人员未进行正面回应,称已登记记者电话,两个工作日内会予以回复。

此前据媒体报道,东城区公安分局于7月15日通过北京市信访办公室市长信箱回应称:郑云龙在2013年大学毕业后,户口迁至某公司集体户口内,落户于北京东城区,相关落户手续齐全,由此被依法办理落户,至于所反映的郑云龙身份证号变动不存在,其仍然持有原有身份证号码;郑云龙为何仅3个月就拿到户口,以及该单位的落户指标,社保,吃空饷问题均不属于其管辖的问题,建议向其他有关部门询问反映。

公安局回应"郑云龙落户北京"

针对此问题,北京东城区公安局回复称:

1、郑云龙在2013年大学毕业后,户口迁至某公司集体户口内, 落户于北京东城区,相关落户手续齐全,由此被依法办理落户,至于所反映的郑云龙身份证号变动不存在,其仍然持有原有身份证号码;

2、郑云龙为何仅3个月就拿到户口,以及该单位的落户指标,社保,吃空饷问题均不属于其管辖的问题, 建议向其他有关部门询问反映。

社保局回应郑云龙社保争议 郑云龙前公司违规缴社保_WWW.XUNWANGBA.COM

缴社保究竟能带来什么好处呢

实际上我们所说的社保是一个比较宽泛的定义。社保又交社会保险,包含了职工基本养老保险、职工基本医疗保险、工伤保险、生育保险、失业保险,另外还有城乡居民养老保险和医疗保险,总共7种保险。一般以统筹支付为社保的标志。

除了社保之外,实际上国家还有职业年金、企业年金、职工互助保险、住房公积金等多种多样的补充基金和互助基金。

如果职工为企业工作,企业应当按照《社会保险法》要求为职工缴纳社保五险,按照《住房公积金条例》要求为职工缴纳住房公积金。

缴纳了社保五险就代表在符合条件的情况下可以纳入这5种保险的保障。

养老保险,主要是为了我们老年后有一份养老金保障。最基本的要求是养老保险缴费15年,在法定退休年龄。 但是这一部分养老保险是按照多缴多得、长缴多得的规则设定的,并不是说缴费15年就够了,大家待遇都一样。

医疗保险,主要是为了我们得病后有医疗报销待遇。医疗保险还有个人账户医疗金,每月将个人缴纳的部分返还,一般还有企业缴纳的一部分。医疗保险也有退休的说法,一样是到达法定退休年龄,不过是缴费满足国家要求年限。各地退休年限并不一致。

失业保险主要是指职工万一被企业解除的话,可以享受失业保障待遇。主要有失业金待遇可以领取,同时国家还给缴纳领取失业金期间的医疗保险。根据人社部的建议,未来很有可能还会给失业人员代缴基本养老保险。

生育保险,国家已经决定将生育保险并入医疗保险。主要是指女性生孩子期间能够享受一定的生育保险待遇。主要是指生育医疗费报销和生育津贴待遇。

工伤保险,主要是应对发生工伤职工的各项待遇。但是发生工伤之后一定要先申请工伤认定,工伤认定结论出来之后才代表法律工伤关系的认可。

其实,社保五险除了保险作用之外,作为一个长期的缴费记录,社保还有其他作用,比如买房资格认定、积分落户、购车摇号、子女上学资格认定等等作用。

至于城乡居民养老和医疗保险,跟职工养老保险和医疗保险左右差不多,只不过他们是福利性保险。缴费档次低,有国家补贴,非常灵活。

社保局回应郑云龙社保争议 郑云龙前公司违规缴社保_WWW.XUNWANGBA.COM

此前报道:仝卓方再谈郑云龙社保问题:吃没吃空饷?

7月27日,仝卓工作室再发文,对郑云龙社保问题提出质疑。他写道:“郑云龙的社保当然没问题,如果社保缴纳时长不满,东城不可能给落户。我们一直关心的是吃空饷的问题,什么是吃空饷呢?就是郑云龙是不是如他自述只上了3个月的班,却收到了12个月的工资和社保?这个问题是公安部和文旅局正在进行调查,审结要60天,东城人社和东城分局没有权限。”

此外,仝卓工作室还对身份做了澄清,声明工作室不是仝卓本人,称名誉维权工作正在同步进行,不久就会看到“一些媒体、自媒体和个人账号的起诉书”。

据悉,27日早前,澎湃新闻从北京东城区人力社保局了解到,经该局相关部门调查核实,中国对外文化集团有限公司在与郑云龙劳动合同存续期间,正常办理社会保险登记并缴纳社会保险费,在劳动关系解除后办理社会保险转出手续。

宝,喜欢(社保局回应郑云龙社保争议 郑云龙前公司违规缴社保)记得收藏一下,以后访问不迷路。